04 50 66 68 12

34ème édition

challenge HSN 2018

haute-savoie nordic

4 courses

4 ambiances

4 massifs

1 challenge



player
skieur

En Haute-Savoie, 4 courses de ski nordique longues distances sont organisées offrant un parcours et une ambiance différentes, dans 4 massifs typiques (Chablais, Aravis, Faucigny, Bornes)

"Le Challenge HSN", avec un classement sur les 4 courses, permet de récompenser, la participation, la régularité et également de vivre toute la saison d'hiver, de grands moments de convivialité entre fondeurs.

Vous faîtes du ski nordique

prêt à tenter le challenge HSN ?


Informations et inscriptions aux courses via les sites web des 4 organisateurs :

« La course « la Vasipolette » tout nouvellement créée étant en équipe de deux et sur une distance de 20 km, elle ne rentrera pas cette année dans le calcul du Challenge HSN 2018. Le classement du challenge se fera sur les 3 courses suivantes »

les dotations

Le classement au Challenge HSN permet de gagner des inscriptions sur les plus belles courses de ski nordique régionales, nationales et internationales la saison d'hiver suivante. Trois chances d'être lauréat :

1

par le classement par catégorie
Senior, V1 à V5

2

par le classement scratch
le classement général

3

par le tirage au sort
Récompensant un homme et une femme ayant participé à toutes les épreuves du challenge

Le Challenge HSN est un rendez-vous incontournable du ski nordique haut-savoyard, qui s’adresse à tous les fondeurs, dans une ambiance conviviale et authentique.

Retrouvez toutes les infos sur le Challenge HSN sur la page Facebook d’HSN

Les résultats 2018



Clt Nom Clt/categ La Vasipolette La Bornandine Traversée de la Ramaz Marathon des Glières Bonus Pénalité Total
1 SCHMITT ALINE 1/V2 11.90 8e 11.67 7e 6.88 13e 30.45
2 AUBRY ANNE MARIE 2/V2 17.86 12e 16.67 10e 12.70 24e 47.23
3 LACOQUE SYLVIE 1/V3 16.37 11e 23.33 14e 14.29 27e 53.99
4 JACQUIER MARIE AUDE 2/V3 23.81 16e 30.00 18e 25.93 49e 79.74
5 DABUDYK AURELIE 1/SEN 1.49 1ère 0.53 1ère +100.00 102.02
6 CALANDRY LUCIA 3/V3 7.44 5e 3.33 2e +100.00 110.77
7 DREVET NADEGE 1/V1 6.67 4e 6.35 12e +100.00 113.02
8 DUPONT BALLET BAZ ALINE 2/V1 8.93 6e 4.23 8e +100.00 113.16
9 GAILLARD SEVERINE 3/V1 20.00 12e 14.81 28e +100.00 134.81
10 PRAST JULIE 3/V2 21.67 13e 13.76 26e +100.00 135.43
11 LAURENCE CLEMENTINE 2/SEN 1.06 2e +200.00 201.06
12 BICOVA KAROLINA 4/V1 1.59 3e +200.00 201.59
13 KROMER MARIE 3/SEN 1.67 1ère +200.00 201.67
14 STORTI CECILE 5/V1 2.12 4e +200.00 202.12
15 POURROY MARION 4/SEN 2.65 5e +200.00 202.65
16 DAMIANI LEA 5/SEN 2.98 2e +200.00 202.98
17 ARNOULD ALINE 6/SEN 3.17 6e +200.00 203.17
18 PERRILLAT AMEDE MAILYS 7/SEN 3.70 7e +200.00 203.70
19 PESSEY IRIS 8/SEN 4.46 3e +200.00 204.46
20 POLLET GAELLE 6/V1 4.76 9e +200.00 204.76
21 THOMAS CLAUDIE 9/SEN 5.00 3e +200.00 205.00
22 SIMEON LAURE 4/V3 5.29 10e +200.00 205.29
23 ROCHE FANNY 10/SEN 5.82 11e +200.00 205.82
24 CHABBEY ELISE 11/SEN 5.95 4e +200.00 205.95
25 ABADIE LAURENCE 4/V2 7.41 14e +200.00 207.41
26 CHALLAMEL VIRGINIE 7/V1 7.94 15e +200.00 207.94
27 BARON MARJORIE 5/V2 8.33 5e +200.00 208.33
28 MOULIN MARINA 8/V1 8.47 16e +200.00 208.47
29 CLAUDEL PATRICIA 6/V2 8.99 17e +200.00 208.99
30 BEIERER LEBARD SUSAN 7/V2 9.52 18e +200.00 209.52
31 MOREL JOELLE 8/V2 10.00 6e +200.00 210.00
32 LAMONGESSE ALINE 9/V1 10.05 19e +200.00 210.05
33 HUDRY CLERGEON GAELLE 12/SEN 10.42 7e +200.00 210.42
34 LONCHAMPT JOCELYNE 9/V2 10.58 20e +200.00 210.58
35 MOREL ISABELLE 10/V2 11.11 21e +200.00 211.11
36 RAINBIRD TANYA 11/V2 11.64 22e +200.00 211.64
37 VERJUS NADIA 10/V1 12.17 23e +200.00 212.17
38 MALEVERGNE SABINE 12/V2 13.23 25e +200.00 213.23
39 DECROUX FABIENNE 13/V2 13.33 8e +200.00 213.33
40 HEMPHILL CHRISTINE 14/V2 13.39 9e +200.00 213.39
41 OVERNEY CORINNE 11/V1 14.88 10e +200.00 214.88
42 VAUTEY CLEMENTINE 13/SEN 15.00 9e +200.00 215.00
43 BENCHEHIDA JIHANNE 12/V1 15.34 29e +200.00 215.34
44 OUDIN SOPHIE 15/V2 15.87 30e +200.00 215.87
45 GOFFIN CAROLINE 13/V1 16.40 31e +200.00 216.40
46 JULLIEN CLEMENTINE 14/SEN 16.93 32e +200.00 216.93
47 ROY ANAIS 15/SEN 17.46 33e +200.00 217.46
48 PEGHAIRE CAROLE 16/V2 17.99 34e +200.00 217.99
49 BERTAUD NOLWENN 16/SEN 18.33 11e +200.00 218.33
50 TRAHAND CECILE 17/V2 18.52 35e +200.00 218.52
51 DEROSSE MARIE 17/SEN 19.05 36e +200.00 219.05
52 COCHET MIREILLE 1/V4 19.35 13e +200.00 219.35
53 CUNADO LUCILE 18/V2 19.58 37e +200.00 219.58
54 RUSSO JULIE 14/V1 20.11 38e +200.00 220.11
55 PELLEGRINI MARINA 19/V2 20.63 39e +200.00 220.63
56 EKSZTEROWICZ AGNES 5/V3 20.83 14e +200.00 220.83
57 ORILLARD MARGOT 18/SEN 21.16 40e +200.00 221.16
58 CHARLOT HELENE 20/V2 21.69 41e +200.00 221.69
59 CHAPRON CAVAZZANA NADEGE 15/V1 22.22 42e +200.00 222.22
60 PERRILLAT MERCEROT FANNY 16/V1 22.32 15e +200.00 222.32
61 LE FUR EMILIE 21/V2 22.75 43e +200.00 222.75
62 MORTREUX SYLVIE 17/V1 23.28 44e +200.00 223.28
63 VIAL GERALDINE 6/V3 23.81 45e +200.00 223.81
64 WONG BLANDINE 7/V3 24.34 46e +200.00 224.34
65 QUEYRAS JULIA 22/V2 24.87 47e +200.00 224.87
66 VIRY JUSTINE 19/SEN 25.00 15e +200.00 225.00
67 SAGNOL JORDANE 20/SEN 25.40 48e +200.00 225.40
68 SAGNOL DOMINIQUE 8/V3 26.46 50e +200.00 226.46
69 BERTAUD FREDERIQUE 23/V2 26.67 16e +200.00 226.67
70 ANDREIS PASCALE 24/V2 26.98 51e +200.00 226.98
71 JEANCLER BRIGITTE 25/V2 27.51 52e +200.00 227.51
72 HEUSEY MARIE 18/V1 28.04 53e +200.00 228.04
73 CLABAUT MURIEL 26/V2 28.33 17e +200.00 228.33
74 PENNA LUCIE 19/V1 28.57 54e +200.00 228.57
75 LEVIONNOIS ISABEL 27/V2 29.10 55e +200.00 229.10
76 DOE FLORENCE 28/V2 29.63 56e +200.00 229.63
77 DEPRAZ VALERIE 29/V2 30.16 57e +200.00 230.16
78 BERTHET ISABELLE 9/V3 30.69 58e +200.00 230.69
79 BERTRAND EMMANUELLE 30/V2 31.22 59e +200.00 231.22
80 LEMAITRE ANNIE 2/V4 31.67 19e +200.00 231.67
81 DUPORT FABIENNE 31/V2 31.75 60e +200.00 231.75
82 MIOLLANY MURIEL 32/V2 32.28 61e +200.00 232.28
83 CANAT ANNE SOPHIE 20/V1 32.80 62e +200.00 232.80
84 PONSAR CLOTILDE 21/V1 33.33 20e +200.00 233.33
84 POIRIER EMMANUELE 10/V3 33.33 63e +200.00 233.33