04 50 66 68 12

34ème édition

challenge HSN 2018

haute-savoie nordic

4 courses

4 ambiances

4 massifs

1 challenge



player
skieur

En Haute-Savoie, 4 courses de ski nordique longues distances sont organisées offrant un parcours et une ambiance différentes, dans 4 massifs typiques (Chablais, Aravis, Faucigny, Bornes)

"Le Challenge HSN", avec un classement sur les 4 courses, permet de récompenser, la participation, la régularité et également de vivre toute la saison d'hiver, de grands moments de convivialité entre fondeurs.

Vous faîtes du ski nordique

prêt à tenter le challenge HSN ?


Informations et inscriptions aux courses via les sites web des 4 organisateurs :

« La course « la Vasipolette » tout nouvellement créée étant en équipe de deux et sur une distance de 20 km, elle ne rentrera pas cette année dans le calcul du Challenge HSN 2018. Le classement du challenge se fera sur les 3 courses suivantes »

les dotations

Le classement au Challenge HSN permet de gagner des inscriptions sur les plus belles courses de ski nordique régionales, nationales et internationales la saison d'hiver suivante. Trois chances d'être lauréat :

1

par le classement par catégorie
Senior, V1 à V5

2

par le classement scratch
le classement général

3

par le tirage au sort
Récompensant un homme et une femme ayant participé à toutes les épreuves du challenge

Le Challenge HSN est un rendez-vous incontournable du ski nordique haut-savoyard, qui s’adresse à tous les fondeurs, dans une ambiance conviviale et authentique.

Retrouvez toutes les infos sur le Challenge HSN sur la page Facebook d’HSN

Les résultats 2018



Clt Nom Clt/categ La Vasipolette La Bornandine Traversée de la Ramaz Marathon des Glières Bonus Pénalité Total
1 DUVILLARD ROBIN 1/V1 0.16 1er 0.16
2 PERRILLAT BOITEUX IVAN 2/V1 0.31 2e 0.31
3 PHILIPOT MICKAEL 1/SEN 0.47 3e 0.47
4 PERRILLAT CHRISTOPHE 3/V1 0.63 4e 0.63
5 JAY RENAUD 2/SEN 0.78 5e 0.78
6 LACOSTE DAVID 4/V1 0.94 6e 0.94
7 PIERRU FLORIAN 3/SEN 1.10 7e 1.10
8 FLOCHON JEAN MICHEL 1/V2 1.25 8e 1.25
9 BREYTON GAETAN 5/V1 1.41 9e 1.41
10 CHATELLARD YAN 4/SEN 1.57 10e 1.57
11 BERTINO CYRILLE 6/V1 1.72 11e 1.72
12 PERNET MUGNIER ROMAIN 5/SEN 1.88 12e 1.88
13 FAVRE ALEXANDRE 2/V2 2.04 13e 2.04
14 MICHET GUILLAUME 7/V1 2.19 14e 2.19
15 MARIN JEREMIE 6/SEN 2.35 15e 2.35
16 PERNET MUGNIER SEBASTIEN 8/V1 2.51 16e 2.51
17 BOUVIER NICOLAS 9/V1 2.66 17e 2.66
18 GURLIAT STEPHANE 3/V2 2.82 18e 2.82
19 COLOMBAN SYLVAIN 4/V2 2.98 19e 2.98
20 HACQUARD ARNAUD 7/SEN 3.13 20e 3.13
21 SCHMITT AYMERIC 5/V2 3.29 21e 3.29
22 WOUTERS DAVID 6/V2 3.45 22e 3.45
23 CARRILLAT PIERRE 7/V2 3.60 23e 3.60
24 ROGUET STEPHANE 10/V1 3.76 24e 3.76
25 PELISSON VINCENT 8/SEN 3.92 25e 3.92
26 FOURNIER GUILLAUME 11/V1 4.07 26e 4.07
27 TIRLOY AYMERIC 8/V2 4.23 27e 4.23
28 PICCARD FRANCK 1/V3 4.39 28e 4.39
29 DURIEUX MICHEL 2/V3 4.54 29e 4.54
30 BALDUCCI DAVID 9/V2 4.70 30e 4.70
31 AGUILAR ERIC 10/V2 4.86 31e 4.86
32 CRETTON MATTHIEU 12/V1 5.01 32e 5.01
33 BERARD MICKAEL 13/V1 5.17 33e 5.17
34 MOULIN NORBERT 1/V4 5.33 34e 5.33
35 SIBUET BECQUET MICHEL 3/V3 5.48 35e 5.48
36 PLANCON THIERRY 11/V2 5.64 36e 5.64
37 GROSSET PASCAL 12/V2 5.80 37e 5.80
38 BRZEZICKI JEROME 13/V2 5.95 38e 5.95
39 PERRET FRED 14/V1 6.11 39e 6.11
40 BOURBON AYMERIC 15/V1 6.27 40e 6.27
41 LORIDAT HERVE 14/V2 6.42 41e 6.42
42 BOUVIER EVARISTE 15/V2 6.58 42e 6.58
43 PATICHOUD DAMIEN 9/SEN 6.74 43e 6.74
44 CHEVALLIER NICOLAS 4/V3 6.89 44e 6.89
45 GUILLOCHEAU JORAN 10/SEN 7.05 45e 7.05
46 BOISSIERE JULIEN 16/V1 7.21 46e 7.21
47 RICHARD PHILIPPE 5/V3 7.36 47e 7.36
48 CHAMBET PATRICK 6/V3 7.52 48e 7.52
49 BOISSY GUENAEL 16/V2 7.68 49e 7.68
50 KUNTZINGER FRANCIS 7/V3 7.83 50e 7.83
51 TEYSSIER JEREMIE 17/V2 7.99 51e 7.99
52 BLANC CLAUDE 18/V2 8.15 52e 8.15
53 DUCHENE BERNARD 2/V4 8.30 53e 8.30
54 JANOD FRANOIS 19/V2 8.46 54e 8.46
55 DURAFFOURG CHRISTOPHE 20/V2 8.62 55e 8.62
56 SIMEON ERICK 8/V3 8.77 56e 8.77
57 FLUCK VINCENT 17/V1 8.93 57e 8.93
58 CHARVIN MAXIME 11/SEN 9.09 58e 9.09
59 ELKAIM CLAUDE 3/V4 9.24 59e 9.24
60 SAUBERLI ERIC 9/V3 9.40 60e 9.40
61 EKSZTEROWICZ THIERRY 10/V3 9.56 61e 9.56
62 ROUSSET PIERRE 21/V2 9.71 62e 9.71
63 FELIZAT SIMON 12/SEN 9.87 63e 9.87
64 HUDRY CLERGEON RACHEL 11/V3 10.03 64e 10.03
65 MOLLI DIDIER 22/V2 10.18 65e 10.18
66 BERNARD GRANGER FABRICE 18/V1 10.34 66e 10.34
67 BLANC QUENTIN 13/SEN 10.49 67e 10.49
68 CLINARD CYRILLE 23/V2 10.65 68e 10.65
69 BIBOLLET YOAN 19/V1 10.81 69e 10.81
70 MERMOUD ETIENNE 4/V4 10.96 70e 10.96
71 DUBETTIER JEAN LUC 24/V2 11.12 71e 11.12
72 BESSON JACQUES 12/V3 11.28 72e 11.28
73 DUNOYER PIERRE 20/V1 11.43 73e 11.43
74 MAH REGIS 21/V1 11.59 74e 11.59
75 DUCASTEL NICOLAS 13/V3 11.75 75e 11.75
76 OUVRIER NEYRET EDMOND 14/V3 11.90 76e 11.90
77 PESCHOUD BRUNO 25/V2 12.06 77e 12.06
78 JULLIAND SERGE 26/V2 12.22 78e 12.22
79 MARJOLLET FRANOIS 14/SEN 12.37 79e 12.37
80 MICHET CLAUDE 5/V4 12.53 80e 12.53
81 CAMPESTRE JEAN MARC 15/V3 12.69 81e 12.69
82 BESSY GEOFFREY 15/SEN 12.84 82e 12.84
83 PEILLIEN YANN 22/V1 13.00 83e 13.00
84 GRINDLER GEORGES 6/V4 13.16 84e 13.16
85 MERCIER JEAN MICHEL 27/V2 13.31 85e 13.31
86 DURRENBERGER SIMON 16/SEN 13.47 86e 13.47
87 POIROT JEAN CHRISTOPHE 28/V2 13.63 87e 13.63
88 PECHOUX DIDIER 16/V3 13.78 88e 13.78
89 VUILLEMIN ALAIN 17/V3 13.94 89e 13.94
90 BONDIER NICOLAS 29/V2 14.10 90e 14.10
91 BOULZAT BERNARD 18/V3 14.25 91e 14.25
92 BERNARD CLAUDE 19/V3 14.41 92e 14.41
93 BARDIN EDDY 17/SEN 14.57 93e 14.57
94 ROZE THOMAS 18/SEN 14.72 94e 14.72
95 FAVRE JEAN JACQUES 20/V3 14.88 95e 14.88
96 PREMAT JEROME 21/V3 15.04 96e 15.04
97 PERRILLAT YVON 22/V3 15.19 97e 15.19
98 POIRET MICHAEL 30/V2 15.35 98e 15.35
99 DEBONTRIDE HENRI 23/V3 15.51 99e 15.51
100 CAPITANT CHRISTOPHE 31/V2 15.66 100e 15.66
101 DE POTTER JEROME 32/V2 15.82 101e 15.82
102 FAVRE VICTOIRE LOUIS 24/V3 15.98 102e 15.98
103 URIBE ZAMORA JEAN PIERRE 33/V2 16.13 103e 16.13
104 PECORARO PASCAL 34/V2 16.29 104e 16.29
105 KOCH MATHIAN CHRISTOPHE 7/V4 16.45 105e 16.45
106 BAZIN ALAIN GUY 35/V2 16.60 106e 16.60
107 LAROCHE BENJAMIN 36/V2 16.76 107e 16.76
108 COSSON IGOR 25/V3 16.92 108e 16.92
109 PELISSON MARC 26/V3 17.07 109e 17.07
110 BENZ NICOLAS 37/V2 17.23 110e 17.23
111 MANGIER LIONEL 23/V1 17.39 111e 17.39
112 LAVEUVE ERIC 27/V3 17.54 112e 17.54
113 VERDOYA JEAN LOUIS 28/V3 17.70 113e 17.70
114 VULLIET ETIENNE 29/V3 17.86 114e 17.86
115 LEMAIRE GILLES 30/V3 18.01 115e 18.01
116 GRANGERAT OLIVIER 24/V1 18.17 116e 18.17
117 RAVIER PHILIPPE 31/V3 18.33 117e 18.33
118 BIBOLLET RUCHE XAVIER 38/V2 18.48 118e 18.48
119 DUMONTEIL ERIC 39/V2 18.64 119e 18.64
120 PARENT HERVE 40/V2 18.80 120e 18.80
121 CHANTOISEAU PHILIPPE 8/V4 18.95 121e 18.95
122 DELAYE MIKAL 25/V1 19.11 122e 19.11
123 DALLEMAGNE GHISLAIN 9/V4 19.27 123e 19.27
124 OLLIVIER ANDRE 41/V2 19.42 124e 19.42
125 RIBOULET DANIEL 32/V3 19.58 125e 19.58
126 ROSSIGNOL BERNARD 33/V3 19.74 126e 19.74
127 VERGNE FRANCOIS 34/V3 19.89 127e 19.89
128 GABERT JEAN CLAUDE 10/V4 20.05 128e 20.05
129 CHOUPIS CONSTANTIN 35/V3 20.21 129e 20.21
130 PEOCH MARC 36/V3 20.36 130e 20.36
131 JOURNET DAMIEN 26/V1 20.52 131e 20.52
132 PIALAT SERGE 37/V3 20.68 132e 20.68
133 NEUVILLE LOIC 42/V2 20.83 133e 20.83
134 GENTET PASCAL 38/V3 20.99 134e 20.99
135 BARROT LOC 27/V1 21.15 135e 21.15
136 FINET OLIVIER 28/V1 21.30 136e 21.30
137 BAUDOUIN GEOFFREY 19/SEN 21.46 137e 21.46
138 NIVOU ALAIN 11/V4 21.62 138e 21.62
139 BEAUFILS LAURENT 43/V2 21.77 139e 21.77
140 GOJON ALAIN 44/V2 21.93 140e 21.93
141 DERRIER NICOLAS 29/V1 22.09 141e 22.09
142 MAROULIER EMMANUEL 45/V2 22.24 142e 22.24
143 BELIN NICOLAS 30/V1 22.40 143e 22.40
144 REMONT FLORENT 46/V2 22.56 144e 22.56
145 BELON FRANOIS 31/V1 22.71 145e 22.71
146 DE MONDENARD ARNAUD 32/V1 22.87 146e 22.87
147 MANNAZ JEAN MICHEL 39/V3 23.03 147e 23.03
148 HEWITT MALCOLM 47/V2 23.18 148e 23.18
149 ULRICH ALAIN 12/V4 23.34 149e 23.34
150 JACQUIER JEAN PIERRE 13/V4 23.50 150e 23.50
151 VAREYON PHILIPPE 40/V3 23.65 151e 23.65
152 GIARD DOMINIQUE 41/V3 23.81 152e 23.81