04 50 66 68 12

34ème édition

challenge HSN 2018

haute-savoie nordic

4 courses

4 ambiances

4 massifs

1 challenge



player
skieur

En Haute-Savoie, 4 courses de ski nordique longues distances sont organisées offrant un parcours et une ambiance différentes, dans 4 massifs typiques (Chablais, Aravis, Faucigny, Bornes)

"Le Challenge HSN", avec un classement sur les 4 courses, permet de récompenser, la participation, la régularité et également de vivre toute la saison d'hiver, de grands moments de convivialité entre fondeurs.

Vous faîtes du ski nordique

prêt à tenter le challenge HSN ?


Informations et inscriptions aux courses via les sites web des 4 organisateurs :

« La course « la Vasipolette » tout nouvellement créée étant en équipe de deux et sur une distance de 20 km, elle ne rentrera pas cette année dans le calcul du Challenge HSN 2018. Le classement du challenge se fera sur les 3 courses suivantes »

les dotations

Le classement au Challenge HSN permet de gagner des inscriptions sur les plus belles courses de ski nordique régionales, nationales et internationales la saison d'hiver suivante. Trois chances d'être lauréat :

1

par le classement par catégorie
Senior, V1 à V5

2

par le classement scratch
le classement général

3

par le tirage au sort
Récompensant un homme et une femme ayant participé à toutes les épreuves du challenge

Le Challenge HSN est un rendez-vous incontournable du ski nordique haut-savoyard, qui s’adresse à tous les fondeurs, dans une ambiance conviviale et authentique.

Retrouvez toutes les infos sur le Challenge HSN sur la page Facebook d’HSN

Les résultats 2018



DAMES

Résultats détaillés >

Clt Nom Prénom Clt/Categ TOTAL
1 DABUDYK AURELIE 1/SEN 1.49
2 DAMIANI LEA 2/SEN 2.98
3 PESSEY IRIS 3/SEN 4.46
4 CHABBEY ELISE 4/SEN 5.95
5 CALANDRY LUCIA 1/V3 7.44
6 DUPONT BALLET BAZ ALINE 1/V1 8.93
7 HUDRY CLERGEON GAELLE 5/SEN 10.42
8 SCHMITT ALINE 1/V2 11.90
9 HEMPHILL CHRISTINE 2/V2 13.39
10 OVERNEY CORINNE 2/V1 14.88
11 LACOQUE SYLVIE 2/V3 16.37
12 AUBRY ANNE MARIE 3/V2 17.86
13 COCHET MIREILLE 1/V4 19.35
14 EKSZTEROWICZ AGNES 3/V3 20.83
15 PERRILLAT MERCEROT FANNY 3/V1 22.32
16 JACQUIER MARIE AUDE 4/V3 23.81

HOMMES

Résultats détaillés >

Clt Nom Prénom Clt/Categ TOTAL
1 DUVILLARD ROBIN 1/V1 0.16
2 PERRILLAT BOITEUX IVAN 2/V1 0.31
3 PHILIPOT MICKAEL 1/SEN 0.47
4 PERRILLAT CHRISTOPHE 3/V1 0.63
5 JAY RENAUD 2/SEN 0.78
6 LACOSTE DAVID 4/V1 0.94
7 PIERRU FLORIAN 3/SEN 1.10
8 FLOCHON JEAN MICHEL 1/V2 1.25
9 BREYTON GAETAN 5/V1 1.41
10 CHATELLARD YAN 4/SEN 1.57
11 BERTINO CYRILLE 6/V1 1.72
12 PERNET MUGNIER ROMAIN 5/SEN 1.88
13 FAVRE ALEXANDRE 2/V2 2.04
14 MICHET GUILLAUME 7/V1 2.19
15 MARIN JEREMIE 6/SEN 2.35
16 PERNET MUGNIER SEBASTIEN 8/V1 2.51
17 BOUVIER NICOLAS 9/V1 2.66
18 GURLIAT STEPHANE 3/V2 2.82
19 COLOMBAN SYLVAIN 4/V2 2.98
20 HACQUARD ARNAUD 7/SEN 3.13
21 SCHMITT AYMERIC 5/V2 3.29
22 WOUTERS DAVID 6/V2 3.45
23 CARRILLAT PIERRE 7/V2 3.60
24 ROGUET STEPHANE 10/V1 3.76
25 PELISSON VINCENT 8/SEN 3.92
26 FOURNIER GUILLAUME 11/V1 4.07
27 TIRLOY AYMERIC 8/V2 4.23
28 PICCARD FRANCK 1/V3 4.39
29 DURIEUX MICHEL 2/V3 4.54
30 BALDUCCI DAVID 9/V2 4.70
31 AGUILAR ERIC 10/V2 4.86
32 CRETTON MATTHIEU 12/V1 5.01
33 BERARD MICKAEL 13/V1 5.17
34 MOULIN NORBERT 1/V4 5.33
35 SIBUET BECQUET MICHEL 3/V3 5.48
36 PLANCON THIERRY 11/V2 5.64
37 GROSSET PASCAL 12/V2 5.80
38 BRZEZICKI JEROME 13/V2 5.95
39 PERRET FRED 14/V1 6.11
40 BOURBON AYMERIC 15/V1 6.27
41 LORIDAT HERVE 14/V2 6.42
42 BOUVIER EVARISTE 15/V2 6.58
43 PATICHOUD DAMIEN 9/SEN 6.74
44 CHEVALLIER NICOLAS 4/V3 6.89
45 GUILLOCHEAU JORAN 10/SEN 7.05
46 BOISSIERE JULIEN 16/V1 7.21
47 RICHARD PHILIPPE 5/V3 7.36
48 CHAMBET PATRICK 6/V3 7.52
49 BOISSY GUENAEL 16/V2 7.68
50 KUNTZINGER FRANCIS 7/V3 7.83
51 TEYSSIER JEREMIE 17/V2 7.99
52 BLANC CLAUDE 18/V2 8.15
53 DUCHENE BERNARD 2/V4 8.30
54 JANOD FRANOIS 19/V2 8.46
55 DURAFFOURG CHRISTOPHE 20/V2 8.62
56 SIMEON ERICK 8/V3 8.77
57 FLUCK VINCENT 17/V1 8.93
58 CHARVIN MAXIME 11/SEN 9.09
59 ELKAIM CLAUDE 3/V4 9.24
60 SAUBERLI ERIC 9/V3 9.40
61 EKSZTEROWICZ THIERRY 10/V3 9.56
62 ROUSSET PIERRE 21/V2 9.71
63 FELIZAT SIMON 12/SEN 9.87
64 HUDRY CLERGEON RACHEL 11/V3 10.03
65 MOLLI DIDIER 22/V2 10.18
66 BERNARD GRANGER FABRICE 18/V1 10.34
67 BLANC QUENTIN 13/SEN 10.49
68 CLINARD CYRILLE 23/V2 10.65
69 BIBOLLET YOAN 19/V1 10.81
70 MERMOUD ETIENNE 4/V4 10.96
71 DUBETTIER JEAN LUC 24/V2 11.12
72 BESSON JACQUES 12/V3 11.28
73 DUNOYER PIERRE 20/V1 11.43
74 MAH REGIS 21/V1 11.59
75 DUCASTEL NICOLAS 13/V3 11.75
76 OUVRIER NEYRET EDMOND 14/V3 11.90
77 PESCHOUD BRUNO 25/V2 12.06
78 JULLIAND SERGE 26/V2 12.22
79 MARJOLLET FRANOIS 14/SEN 12.37
80 MICHET CLAUDE 5/V4 12.53
81 CAMPESTRE JEAN MARC 15/V3 12.69
82 BESSY GEOFFREY 15/SEN 12.84
83 PEILLIEN YANN 22/V1 13.00
84 GRINDLER GEORGES 6/V4 13.16
85 MERCIER JEAN MICHEL 27/V2 13.31
86 DURRENBERGER SIMON 16/SEN 13.47
87 POIROT JEAN CHRISTOPHE 28/V2 13.63
88 PECHOUX DIDIER 16/V3 13.78
89 VUILLEMIN ALAIN 17/V3 13.94
90 BONDIER NICOLAS 29/V2 14.10
91 BOULZAT BERNARD 18/V3 14.25
92 BERNARD CLAUDE 19/V3 14.41
93 BARDIN EDDY 17/SEN 14.57
94 ROZE THOMAS 18/SEN 14.72
95 FAVRE JEAN JACQUES 20/V3 14.88
96 PREMAT JEROME 21/V3 15.04
97 PERRILLAT YVON 22/V3 15.19
98 POIRET MICHAEL 30/V2 15.35
99 DEBONTRIDE HENRI 23/V3 15.51
100 CAPITANT CHRISTOPHE 31/V2 15.66
101 DE POTTER JEROME 32/V2 15.82
102 FAVRE VICTOIRE LOUIS 24/V3 15.98
103 URIBE ZAMORA JEAN PIERRE 33/V2 16.13
104 PECORARO PASCAL 34/V2 16.29
105 KOCH MATHIAN CHRISTOPHE 7/V4 16.45
106 BAZIN ALAIN GUY 35/V2 16.60
107 LAROCHE BENJAMIN 36/V2 16.76
108 COSSON IGOR 25/V3 16.92
109 PELISSON MARC 26/V3 17.07
110 BENZ NICOLAS 37/V2 17.23
111 MANGIER LIONEL 23/V1 17.39
112 LAVEUVE ERIC 27/V3 17.54
113 VERDOYA JEAN LOUIS 28/V3 17.70
114 VULLIET ETIENNE 29/V3 17.86
115 LEMAIRE GILLES 30/V3 18.01
116 GRANGERAT OLIVIER 24/V1 18.17
117 RAVIER PHILIPPE 31/V3 18.33
118 BIBOLLET RUCHE XAVIER 38/V2 18.48
119 DUMONTEIL ERIC 39/V2 18.64
120 PARENT HERVE 40/V2 18.80
121 CHANTOISEAU PHILIPPE 8/V4 18.95
122 DELAYE MIKAL 25/V1 19.11
123 DALLEMAGNE GHISLAIN 9/V4 19.27
124 OLLIVIER ANDRE 41/V2 19.42
125 RIBOULET DANIEL 32/V3 19.58
126 ROSSIGNOL BERNARD 33/V3 19.74
127 VERGNE FRANCOIS 34/V3 19.89
128 GABERT JEAN CLAUDE 10/V4 20.05
129 CHOUPIS CONSTANTIN 35/V3 20.21
130 PEOCH MARC 36/V3 20.36
131 JOURNET DAMIEN 26/V1 20.52
132 PIALAT SERGE 37/V3 20.68
133 NEUVILLE LOIC 42/V2 20.83
134 GENTET PASCAL 38/V3 20.99
135 BARROT LOC 27/V1 21.15
136 FINET OLIVIER 28/V1 21.30
137 BAUDOUIN GEOFFREY 19/SEN 21.46
138 NIVOU ALAIN 11/V4 21.62
139 BEAUFILS LAURENT 43/V2 21.77
140 GOJON ALAIN 44/V2 21.93
141 DERRIER NICOLAS 29/V1 22.09
142 MAROULIER EMMANUEL 45/V2 22.24
143 BELIN NICOLAS 30/V1 22.40
144 REMONT FLORENT 46/V2 22.56
145 BELON FRANOIS 31/V1 22.71
146 DE MONDENARD ARNAUD 32/V1 22.87
147 MANNAZ JEAN MICHEL 39/V3 23.03
148 HEWITT MALCOLM 47/V2 23.18
149 ULRICH ALAIN 12/V4 23.34
150 JACQUIER JEAN PIERRE 13/V4 23.50
151 VAREYON PHILIPPE 40/V3 23.65
152 GIARD DOMINIQUE 41/V3 23.81