04 50 66 68 12

35ème édition

challenge HSN 2019

haute-savoie nordic

3 courses

3 ambiances

3 massifs

1 challenge



player
skieur

En Haute-Savoie, 3 courses de ski nordique longues distances sont organisées offrant un parcours et une ambiance différentes, dans 3 massifs typiques (Chablais, Aravis, Faucigny, Bornes)

"Le Challenge HSN", avec un classement sur les 3 courses, permet de récompenser, la participation, la régularité et également de vivre toute la saison d'hiver, de grands moments de convivialité entre fondeurs.

Vous faîtes du ski nordique

prêt à tenter le challenge HSN ?


Informations et inscriptions aux courses via les sites web des 3 organisateurs :

les dotations

Le classement au Challenge HSN permet de gagner des inscriptions sur les plus belles courses de ski nordique régionales, nationales et internationales la saison d'hiver suivante. Trois chances d'être lauréat :

1

par le classement par catégorie
Senior, V1 à V5

2

par le classement scratch
le classement général

3

par le tirage au sort
Récompensant un homme et une femme ayant participé à toutes les épreuves du challenge

Le Challenge HSN est un rendez-vous incontournable du ski nordique haut-savoyard, qui s’adresse à tous les fondeurs, dans une ambiance conviviale et authentique.

Retrouvez toutes les infos sur le Challenge HSN sur la page Facebook d’HSN

Les résultats 2019



DAMES

Résultats détaillés >

Clt Nom Prénom Clt/Categ TOTAL
1 CHABBEY ELISE 1/SEN 2.08
2 BIELECKA DOMINIKA 2/SEN 4.17
3 DUPONT BALLET BAZ ALINE 1/V2 6.25
4 BIDAL MARINE 3/SEN 8.33
5 SIMEON LAURE 1/V3 10.42
6 SCHMITT ALINE 2/V2 12.50
7 CALANDRY LUCIA 2/V3 14.58
8 BARON MARJORIE 3/V2 16.67
9 GUDIN MALORY 4/SEN 18.75
10 LACOQUE SYLVIE 3/V3 20.83
11 HEMPHILL CHRISTINE 4/V2 22.92
12 AUBRY ANNE MARIE 5/V2 25.00
13 EKSZTEROWICZ AGNES 4/V3 27.08
14 LESCOP CHRISTINE 5/V3 29.17
15 JACQUIER MARIE AUDE 6/V3 31.25

HOMMES

Résultats détaillés >

Clt Nom Prénom Clt/Categ TOTAL
1 PERRILLAT CHRISTOPHE 1/V1 0.30
2 PERRUCHE SIMON 1/SEN 0.60
3 DUVILLARD ROBIN 2/V1 0.89
4 AGNELLET ANTOINE 2/SEN 1.19
5 BONNAFOND GUILLAUME 3/V1 1.49
6 BLANCHET CHRISTOPHE 1/V2 1.79
7 BERTINO CYRILLE 2/V2 2.08
8 DUPONT JEAN CHRISTOPHE 3/V2 2.38
9 PERNET MUGNIERSEBASTIEN 4/V1 2.68
10 FAVRE ALEXANDRE 4/V2 2.98
11 PERNET MUGNIER ROMAIN 5/V1 3.27
12 MICHEL THOMAS 6/V1 3.57
13 GRINDLER DAVID 7/V1 3.87
14 FOURNIER FRANCK 3/SEN 4.17
15 BOUVIER NICOLAS 8/V1 4.46
16 MIRETTI THOMAS 9/V1 4.76
17 SCHMITT AYMERIC 5/V2 5.06
18 GAILLARD LIAUDON FABIEN 4/SEN 5.36
19 BAUDRAND SEBASTIEN 6/V2 5.65
20 GUILLOCHEAU JORAN 5/SEN 5.95
21 AVRILLON NICOLAS 6/SEN 6.25
22 POUJADE THIBAULT 10/V1 6.55
23 SIMEON ERICK 1/V3 6.85
24 PICCARD FRANCK 2/V3 7.14
25 FOURNIER GUILLAUME 11/V1 7.44
26 BOUVIER EVARISTE 3/V3 7.74
27 MAIGNANT YANN 7/SEN 8.04
28 BOURBON AYMERIC 12/V1 8.33
29 ROBLIN LEO 8/SEN 8.63
30 KUNTZINGER FRANCIS 4/V3 8.93
31 CHEVALLIER NICOLAS 5/V3 9.23
32 LAVERGNE SYLVAIN 7/V2 9.52
33 MOULIN NORBERT 1/V4 9.82
34 DURAFFOURG CHRISTOPHE 6/V3 10.12
35 GUIDETTI HERVE 8/V2 10.42
36 EKSZTEROWICZ THIERRY 7/V3 10.71
37 GOUDARD OLIVIER 8/V3 11.01
38 VULLIET BERTRAND 9/V2 11.31
39 ODDONE NORBERTO 9/SEN 11.61
40 BERTRAND CHRISTOPHE 9/V3 11.90
41 PELLEGRINI FABIEN 10/V2 12.20
42 SCHUTZ CARL 10/SEN 12.50
43 SAUBERLI ERIC 10/V3 12.80
44 CHAMBET PATRICK 11/V3 13.10
45 MICHET CLAUDE 2/V4 13.39
46 PERRILLAT YVON 12/V3 13.69
47 DUCHENE BERNARD 3/V4 13.99
48 HUDRY CLERGEON RACHEL 13/V3 14.29
49 LUME PATRICK 14/V3 14.58
50 BOISSIERE JULIEN 11/V2 14.88
51 LEGROS ROBIN 11/SEN 15.18
52 PONCET THIERRY 15/V3 15.48
53 MELLONI TOMASO 13/V1 15.77
54 GOUDIN REMI 14/V1 16.07
55 CHATELAIN VINCENT 12/SEN 16.37
56 MERCIERJEAN MICHEL 12/V2 16.67
57 CAMPESTRE JEAN MARC 16/V3 16.96
58 PILLARD DIDIER 17/V3 17.26
59 SOLIGNAC HERVE 4/V4 17.56
60 PONCET VALENTIN 13/SEN 17.86
61 FANTOLI OLIVIER 13/V2 18.15
62 GAVARD JEREMIE 14/V2 18.45
63 BONDIER NICOLAS 15/V2 18.75
64 PEPKE PEP 5/V4 19.05
65 GRINDLER GEORGES 6/V4 19.35
66 BOULZAT BERNARD 7/V4 19.64
67 GOUDIN VALENTIN 15/V1 19.94
68 BLANC QUENTIN 14/SEN 20.24
69 LAVEUVE ERIC 18/V3 20.54
70 BOUDOT MAXIME 16/V1 20.83
71 VERGNE FRANCOIS 19/V3 21.13
72 PELLISSIER STEPHANE 16/V2 21.43
73 DAMOIZET DAVID 17/V2 21.73
74 PEOCH MARC 20/V3 22.02
75 VERDOYA JEAN LOUIS 21/V3 22.32
76 URIBE ZAMORA JEAN PIERRE 18/V2 22.62
77 FAVRE VICTOIRE LOUIS 22/V3 22.92
78 PERRIER PHILIPPE 23/V3 23.21
79 JACQUARD CHRISTIAN 17/V1 23.51
80 BAZIN ALAIN GUY 24/V3 23.81
81 CHEMIN ERIC 25/V3 24.11
82 GOJON ALAIN 19/V2 24.40
83 BIBOLLET RUCHE XAVIER 20/V2 24.70
84 SIRONI MATTEO 21/V2 25.00
85 CAPITANT CHRISTOPHE 22/V2 25.30
86 DALLEMAGNE GHISLAIN 8/V4 25.60
87 DUPARTDANIEL 9/V4 25.89
88 GEIRSSON JON 26/V3 26.19
89 CHANTOISEAU PHILIPPE 10/V4 26.49
90 DOUDNIKOFF YVES 11/V4 26.79
91 LABBE LAVIGNE DOMINIQUE 27/V3 27.08
92 GRILLANDINI LAURENT 28/V3 27.38
93 ANDRE FRANCOIS 18/V1 27.68
94 GAGLIANO MARC 19/V1 27.98
95 BATTAILLEUR DAVID 23/V2 28.27
96 ROUSSET PHILIPPE 12/V4 28.57
97 MARCHAND GREGORY 20/V1 28.87
98 JACQUIER JEAN PIERRE 13/V4 29.17
99 FOUQUIER ALBERIC 24/V2 29.46
100 ROZE CHRISTIAN 14/V4 29.76
101 BEAUFILS LAURENT 25/V2 30.06
102 CHATAING GEORGES 29/V3 30.36
103 BONADIES JEAN PIERRE 15/V4 30.65
104 GRAND DIDIER 30/V3 30.95
105 NEGRO JEAN MARC 31/V3 31.25